開催概要
イベント名 AKI GREEN CUP FESTIVAL 2018
開催日時 2018年 8月 25日(土)、 26日(日)
開催場所 白馬岩岳ゆり園&マウンテンビュー (長野県白馬村)
主 催 AKI GREEN CUP実行委員会
問い合わせ先 アキグリーンカップフェスティバル大会事務局 
03-6435-4374(ギャラップ内 祝日を除く月~金・10:00~17:00)
募集期間 2018年 4月24日(火)~ 7月24日(火)
※各種目定員になり次第締め切ります。
備 考 ※各種目定員になり次第締め切ります。
※全ての種目において当日エントリーはございません。
※競技内容が変更される場合がございます。
※ダウンヒル競技には別途ゴンドラ代が掛ります。
※トレイルガイドツアーはトレイル保全の為、雨天中止される場合がございますい。
大会規約 大会規約はこちら
8月25日(土)Offroad - オフロード
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 中学生以下
参加費
定員 体力 レベル
Kabuto Presents
5時間耐久レース
男子ソロ MTB 小学4年生以上男性 4,500円 2,500円
150
チーム
■■■■■ 中・上
女子ソロ MTB 小学4年生以上女性 4,500円 2,500円 ■■■■■ 中・上
2名チーム MTB 小学1年生以上 ※2 8,000円 5,000円 ■■■■□ 初・中・上
3名チーム MTB 小学1年生以上 ※2 10,500円 7,500円 ■■■□□ 初・中・上
4名チーム MTB 小学1年生以上 ※2 13,000円 10,000円 ■■■□□ 初・中・上
5名チーム MTB 小学1年生以上 ※2 15,000円 12,000円 ■■□□□ 初・中・上
男女ペアチーム MTB 小学1年生以上男女ペア ※2
女性1名以上を含むこと
8,000円 5,000円 ■■■■□ 初・中・上
女子ペアチーム MTB 小学1年生以上女性ペア ※2 8,000円 5,000円 ■■□□□ 初・中・上
ファミリー ※1 MTB 1名以上の小学生を含むひと家族 ※2 8,000円 - ■■□□□ 初・中・上
E-BIKEクラス 電動アシスト
MTB
中学生以上 4,500円 - ■■□□□ 初・中・上
UAG Presents
一斉スタート!!
KONA RACING TEAM
逃げ切り
ダウンヒル ※3
オープンクラス MTB 小学1年生以上 ※2 5,000円 2,500円 200 ■■■□□ -

※1 ファミリー:ふた家族以上の参加になる場合は「4名チーム」「5名チーム」にお申込みください。
※2 小学3年生未満の場合は18歳以上の伴走者が必要です。
※3 ダウンヒル競技にはゴンドラ料金が別途必要です。

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

8月25日(土)Kids - キッズ
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 中学生以下
参加費
定員 体力 レベル
ストライダー
ダートデュアル
パンプトラック
3才男女 ストライダー 3才男女 - 2,500円

32

■□□□□ 初・中
4才男女 ストライダー 4才男女 - 2,500円 32 ■■□□□ 初・中
5才男女 ストライダー 5才男女 - 2,500円 32 ■■□□□ 初・中
アドヴァンス工業 Presents
低学年
ダートデュアル
パンプトラック
小学1-2年生 MTB/BMX 小学1-2年生
(6才未就学児も参加可)
- 2,500円

32

■■□□□ 初・中
小学3年生 MTB/BMX 小学3年生 - 2,500円 32 ■■■□□ 初・中

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

8月25日(土)Touring - ツーリング
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 定員 体力 レベル
KONA Presents 三橋淳と行く
トレイルガイドツアー
午前(9:30~12:00)
オフロード
- MTB 中学生以上 4,000円 20 ■■■□□ 中・上
白馬絶景ツアー
午後(13:30~16:00)
オンロード
- 指定なし 中学生以上 4,000円 20 ■□□□□ 初・中・上

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

8月26日(日)Offroad - オフロード
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 中学生以下
参加費
定員 体力 レベル
Kabuto Presents
2時間耐久
男子ソロ MTB 小学4年生以上男性 4,000円 2,000円
100
チーム
■■■■□ 中・上
女子ソロ MTB 小学4年生以上女性 4,000円 2,000円 ■■■■□ 中・上
2名チーム MTB 小学1年生以上 ※2 7,500円 4,000円 ■■■□□ 初・中・上
3名チーム MTB 小学1年生以上 ※2 9,000円 6,000円 ■■□□□ 初・中・上
4名チーム MTB 小学1年生以上 ※2 10,000円 8,000円 ■■□□□ 初・中・上
男女ペアチーム MTB 小学1年生以上男女ペア ※2
女性1名以上を含むこと
7,500円 4,000円 ■■■□□ 初・中・上
女子ペアチーム MTB 小学1年生以上女性ペア ※2 7,500円 4,000円 ■■□□□ 初・中・上
ファミリー ※1 MTB 1名以上の小学生を含むひと家族 ※2 7,500円 - ■■□□□ 初・中・上
E-BIKEクラス 電動アシストMTB 中学生以上 4,500円 - ■■□□□ 初・中・上
OAKLEY Presents
永田隼也の
2ステージ・
アドベンチャー
ダウンヒル ※3
オープンクラス MTB 中学生以上・中上級者 ※2 5,000円 2,500円
200
チーム
■■■■■ 中・上
チャレンジ MTB 中学生以上・初心者 ※2 5,000円 2,500円 ■■■□□
マスターズ MTB 40歳以上 5,000円 - ■■■□□ 初・中・上
ウイメンズ MTB 中学生以上・女性 ※2 5,000円 2,500円 ■■■□□ 初・中・上

※1 ファミリー:ふた家族以上の参加になる場合は「4名チーム」にお申込みください
※2 小学3年生未満の場合は18歳以上の伴走者が必要です。
※3 ダウンヒル競技にはゴンドラ料金が別途必要です。

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

8月26日(日)Kids - キッズ
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 中学生以下
参加費
定員 体力 レベル
小中学生
クロス
カントリー
小学1-3年生男子(20分) MTB 小学1-3年生男子
(6才未就学児も参加可)
- 2,500円
250
チーム
■■□□□ 初・中・上
小学1-3年生女子(20分) MTB 小学1-3年生女子
(6才未就学児も参加可)
2,500円 ■■□□□ 初・中・上
小学4-6年生男子(40分) MTB 小学4-6年生男子 2,500円 ■■■□□ 初・中・上
小学4-6年生女子(40分) MTB 小学4-6年生女子 2,500円 ■■■□□ 初・中・上
中学生男子(60分) MTB 中学生男子 2,500円 ■■■■□ 初・中・上
中学生女子(60分) MTB 中学生女子 2,500円 ■■■□□ 初・中・上
井手川直樹の
ストライダー/
スーパーダウンヒル
3才男女 ストライダー 3才男女 - 2,500円

50

■■□□□ 中・上
4才男女 ストライダー 4才男女 - 2,500円 50 ■■□□□ 中・上
5才男女 ストライダー 5才男女 - 2,500円 50 ■■□□□ 中・上

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

8月26日(日)Touring - ツーリング
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 定員 体力 レベル
白馬絶景ツアー
午後(9:30~12:00)
オンロード
- 指定なし 中学生以上 4,000円 20 ■□□□□ 初・中・上
KONA Presents
三橋淳と行く
トレイルガイドツアー
午前(9:30~12:00)
オフロード
- MTB 中学生以上 4,000円 20 ■■■□□ 中・上

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

スケジュール 8月25日(土)
7:30 - 16:00 受 付 (各競技開始30分前まで)
9:00 - 10:45 Kabuto Presents MTB2時間耐久/5時間耐久レース試走
11:30 - 16:30 Kabuto Presents MTB5時間耐久レース
8:30 - 12:00 UAG Presents 一斉スタート!! KONA RACING TEAM 逃げ切りダウンヒル試走
13:00 - 14:30 UAG Presents 一斉スタート!! KONA RACING TEAM 逃げ切りダウンヒル予選
15:00 - 15:30 UAG Presents 一斉スタート!! KONA RACING TEAM 逃げ切りダウンヒル決勝
8:30 - 12:00 OAKLEY Presents 永田隼也の2ステージ・アドベンチャーダウンヒル試走
8:30 - 9:00 アドヴァンス工業 Presents
低学年ダートデュアルパンプトラック 1-3年生試走
9:10 - 10:20 アドヴァンス工業 Presents
低学年ダートデュアルパンプトラック 1-2年生(トーナメント勝ち上がり方式)
10:30 - 11:40 アドヴァンス工業 Presents
低学年ダートデュアルパンプトラック 3年生(トーナメント勝ち上がり方式)
12:00 - 12:15 アドヴァンス工業 Presents
低学年ダートデュアルパンプトラック 1-3年生表彰式
12:00 - 12:30 ストライダーダートデュアルパンプトラック 3才·4才試走
12:40 - 13:50 ストライダーダートデュアルパンプトラック 3才(トーナメント勝ち上がり方式)
14:00 - 15:10 ストライダーダートデュアルパンプトラック 4才(トーナメント勝ち上がり方式)
15:30 - 15:45 ストライダーダートデュアルパンプトラック 3才·4才表彰式
15:30 - 15:45 ストライダーダートデュアルパンプトラック 5才試走
15:55 - 16:45 ストライダーダートデュアルパンプトラック 5才(トーナメント勝ち上がり方式)
17:00 ストライダーダートデュアルパンプトラック 5才表彰式
9:30 - 12:30 KONA Presents 三橋淳と行くトレイルガイドツアー午前(オフロード)
13:00 - 16:00 白馬絶景ツアー 午後(オンロード)
17:00 - 17:30 MTB全競技表彰式(会場内施設)
ストライダー競技3才・4才を除く
スケジュール 8月26日(日)
7:00 - 13:00 受 付 (各競技開始30分前まで)
8:00 - 10:30 OAKLEY Presents 永田隼也の2ステージ・アドベンチャーダウンヒル試走
11:00 - 15:00 OAKLEY Presents 永田隼也の2ステージ・アドベンチャーダウンヒル決勝
9:00 - 10:00 ストライダースーパーダウンヒル 3才·4才試走
10:10 - 10:40 ストライダースーパーダウンヒル 3才予選
10:40 - 11:10 ストライダースーパーダウンヒル 4才予選
11:15 - 11:45 ストライダースーパーダウンヒル 3才決勝
11:45 - 12:15 ストライダースーパーダウンヒル 4才決勝
12:40 - 12:50 ストライダースーパーダウンヒル 3才·4才表彰式
12:30 - 13:00 ストライダースーパーダウンヒル 5才試走
13:10 - 13:40 ストライダースーパーダウンヒル 5才予選
13:45 - 14:15 ストライダースーパーダウンヒル 5才決勝
14:35 - 14:45 ストライダースーパーダウンヒル 5才表彰式
7:30 - 8:45 小中学生クロスカントリー試走
9:10 - 9:30 小学生クロスカントリー 1-3年生/男子·女子(20分)
10:00 - 10:40 小学生クロスカントリー 4-6年生/男子·女子(40分)※1
10:00 - 11:00 中学生クロスカントリー 1-3年生/男子·女子(60分)※1
7:30 - 8:45 Kabuto Presents MTB2時間耐久レース試走(1回目)
11:30 - 12:00 Kabuto Presents MTB2時間耐久レース試走(2回目)
12:30 - 14:30 Kabuto Presents MTB2時間耐久レース
9:30 - 12:00 白馬絶景ツアー 午前
9:30 - 12:30 KONA Presents 三橋淳と行くトレイルガイドツアー
15:00 - 15:30 表彰式
ストライダースーパーダウンヒルを除く

※スケジュールは変更になる可能性があります。当日のインフォメーションボードと会場アナウンスでご確認下さい。
※1同時スタート 中学生がスタート前列